August 2018

Freitag 17 Aug 2018
Freitag 17 Aug 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Dienstag 28 Aug 2018
Dienstag 28 Aug 2018
19:00 Uhr (18:15 Uhr Einlass)

Weibsbilder

Veranstalter: Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

Donnerstag 30 Aug 2018
Donnerstag 30 Aug 2018
19:45 Uhr (19:15 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Freitag 31 Aug 2018
Freitag 31 Aug 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

September 2018

Freitag 07 Sep 2018
Freitag 07 Sep 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Sonntag 09 Sep 2018
Sonntag 09 Sep 2018
16:00 Uhr

Musik Picknick

Dienstag 11 Sep 2018
Dienstag 11 Sep 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Nacht­schnittchen

Die Ruhrgebietsshow mit Helmut Sanftenschneider

Donnerstag 20 Sep 2018
Donnerstag 20 Sep 2018
17:45 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Torsten Sträter

Donnerstag 20 Sep 2018
Donnerstag 20 Sep 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Torsten Sträter

"Es ist nie zu spät, um unpünktlich zu sein"

Veranstalter: Cabaret Queue Entertainment

Sonntag 23 Sep 2018
Sonntag 23 Sep 2018
11:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Sternstunden am Bösendorfer

mit Kai Schumacher

Veranstalter: Konzertgesellschaft & Rohrmeisterei

Sonntag 23 Sep 2018
Sonntag 23 Sep 2018
18:00 Uhr (17:00 Uhr Einlass)

Französisch-Kulinarische Nacht

mit Sophie Bonnet und Alexander Oetker

Veranstalter: Mord am Hellweg & Rohrmeisterei

Montag 24 Sep 2018
Montag 24 Sep 2018
18:00 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Oktober 2018

Dienstag 02 Okt 2018
Dienstag 02 Okt 2018
17:00 Uhr (16:45 Uhr Einlass)

Kochkurs - Meat Academy

Dienstag 02 Okt 2018
Dienstag 02 Okt 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Rohrmeisterei unplugged

mit Chris Kramer

Veranstalter: Chris Kramer & Rohrmeisterei

Mittwoch 03 Okt 2018
Mittwoch 03 Okt 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Sebastian Pufpaff

Mittwoch 03 Okt 2018
Mittwoch 03 Okt 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Sebastian Pufpaff

"Auf Anfang"

Veranstalter: phono forum

Donnerstag 04 Okt 2018
Donnerstag 04 Okt 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Val McDermid

Menu & Lesung

Veranstalter: Mord am Hellweg & Rohrmeisterei

Donnerstag 04 Okt 2018
Donnerstag 04 Okt 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Val McDermid

Lesung: "Der Sinn des Todes"

Veranstalter: Mord am Hellweg & Rohrmeisterei

Freitag 05 Okt 2018
Freitag 05 Okt 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Freitag 05 Okt 2018
Freitag 05 Okt 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weinmenu

Montag 08 Okt 2018
Montag 08 Okt 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Martin Walker

Veranstalter: Mord am Hellweg & Rohrmeisterei

Montag 08 Okt 2018
Montag 08 Okt 2018
19:30–23:59 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Martin Walker

Lesung: Revanche

Veranstalter: Mord am Hellweg & Rohrmeisterei

Dienstag 09 Okt 2018
Dienstag 09 Okt 2018
19:00 Uhr (18:15 Uhr Einlass)

Weibsbilder

Veranstalter: Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

Freitag 12 Okt 2018
Freitag 12 Okt 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Freitag 12 Okt 2018
Freitag 12 Okt 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Biermenu

Kochkunst trifft Braukunst

Donnerstag 18 Okt 2018
Donnerstag 18 Okt 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Guildo Horn

Donnerstag 18 Okt 2018
Donnerstag 18 Okt 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

WDR4 sing(t) mit Guildo

Der Mitsingspaß mit Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe

Freitag 19 Okt 2018
Freitag 19 Okt 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Great Britain - your whisk(e)ys

Samstag 20 Okt 2018
Samstag 20 Okt 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Great Britain - your whiskys

Dienstag 23 Okt 2018
Dienstag 23 Okt 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Denzil Meyrick

Veranstalter: Mord am Hellweg & Rohrmeisterei

Dienstag 23 Okt 2018
Dienstag 23 Okt 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Denzil Meyrick

Lesung: "Der Pate von Glasgow" - Mit Whisky-Tasting

Veranstalter: Mord am Hellweg & Rohrmeisterei

Freitag 26 Okt 2018
Freitag 26 Okt 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weinmenu

Weingut Steinmann / Franken

Samstag 27 Okt 2018
Samstag 27 Okt 2018
18:30 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

MeisterDinner inkl. Eintritt zur MeisterParty

mediterranes 3-Gang-Menu in der Gastronomie

Samstag 27 Okt 2018
Samstag 27 Okt 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Blind Tasting -Master class

Samstag 27 Okt 2018
Samstag 27 Okt 2018
19:30 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Barbecue & Beer

Samstag 27 Okt 2018
Samstag 27 Okt 2018
20:00 Uhr (20:00 Uhr Einlass)

MeisterParty

Stilvoll Feiern in der Rohrmeisterei

Montag 29 Okt 2018
Montag 29 Okt 2018
18:00 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Dienstag 30 Okt 2018
Dienstag 30 Okt 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Herbert Knebel

Dienstag 30 Okt 2018
Dienstag 30 Okt 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Herbert Knebels Affentheater

"Außer Rand und Band"

Veranstalter: Cabaret Queue Entertainment

Mittwoch 31 Okt 2018
Mittwoch 31 Okt 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Mittwoch 31 Okt 2018
Mittwoch 31 Okt 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Dance Masters!

Best of Irish Dance

Veranstalter: Reset Production e.K.

November 2018

Donnerstag 01 Nov 2018
Donnerstag 01 Nov 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Gisa Pauly & Martin Calsow

Lesung

Veranstalter: Mord am Hellweg & Rohrmeisterei

Freitag 02 Nov 2018
Freitag 02 Nov 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Freitag 02 Nov 2018
Freitag 02 Nov 2018
20:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Stefan Bauer

Lieder der Nacht

Samstag 03 Nov 2018
Samstag 03 Nov 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Die schottischen Inseln

Montag 05 Nov 2018
Montag 05 Nov 2018
19:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Lea Linster

Menuabend

Mittwoch 07 Nov 2018
Mittwoch 07 Nov 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Fritz Eckenga

Mittwoch 07 Nov 2018
Mittwoch 07 Nov 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Fritz Eckenga

"Nehmen SIe das bitte persönlich"

Veranstalter: Cabaret Queue Entertainment

Donnerstag 08 Nov 2018
Donnerstag 08 Nov 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Rohrmeisterei unplugged

mit Chris Kramer

Veranstalter: Chris Kramer & Rohrmeisterei

Freitag 09 Nov 2018
Freitag 09 Nov 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weinmenu

Freitag 09 Nov 2018
Freitag 09 Nov 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Samstag 10 Nov 2018
Samstag 10 Nov 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Schottische Inseln

Samstag 10 Nov 2018
Samstag 10 Nov 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Samstag 10 Nov 2018
Samstag 10 Nov 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Abschlussgala Mord am Hellweg

Final Criminal Act

Veranstalter: Mord am Hellweg & Rohrmeisterei

Sonntag 11 Nov 2018
Sonntag 11 Nov 2018
14:00 Uhr (13:00 Uhr Einlass)

Bibi Blocksberg

"Hexen hexern überall"

Veranstalter: Yellowstone GmbH

Sonntag 11 Nov 2018
Sonntag 11 Nov 2018
14:00 Uhr (13:00 Uhr Einlass)

Bibi Blocksberg - Kinder

"Hexen hexern überall"

Veranstalter: Yellowstone GmbH

Montag 12 Nov 2018
Montag 12 Nov 2018
20:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Lady Sunshine und Mister Moon

"Kann denn Schlager Sünde sein?"

Veranstalter: Yellowstone GmbH

Dienstag 13 Nov 2018
Dienstag 13 Nov 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Nacht­schnittchen

Die Ruhrgebietsshow mit Helmut Sanftenschneider

Mittwoch 14 Nov 2018
Mittwoch 14 Nov 2018
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Nicole Staudinger

inkl. Aperitif, Menu und reservierten Premiumplätzen im Saal

Mittwoch 14 Nov 2018
Mittwoch 14 Nov 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Nicole Staudinger

StehaufQueen- Tour 2018

Freitag 16 Nov 2018
Freitag 16 Nov 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Johann König

Freitag 16 Nov 2018
Freitag 16 Nov 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Schottland - Deine Vielfalt!

Freitag 16 Nov 2018
Freitag 16 Nov 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Freitag 16 Nov 2018
Freitag 16 Nov 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Johann König - AUSVERKAUFT!

"Jubel, Trubel, Heiserkeit"

Veranstalter: phono forum

Samstag 17 Nov 2018
Samstag 17 Nov 2018
16:00 Uhr (15:45 Uhr Einlass)

Kochkurs - Küchenevents im Genuss-Kabinett

Gäste verzaubern: Ihr Gourmetmenu!

Samstag 17 Nov 2018
Samstag 17 Nov 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Schottland - Deine Vielfalt!

Freitag 23 Nov 2018
Freitag 23 Nov 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Freitag 23 Nov 2018
Freitag 23 Nov 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weinmenu

Weingut Probst / Kaiserstuhl

Samstag 24 Nov 2018
Samstag 24 Nov 2018
11:00 Uhr (11:00 Uhr Einlass)

Feingeist 2018

7. Westfälische Messe für Whisky und Genuss

Samstag 24 Nov 2018
Samstag 24 Nov 2018
11:00 Uhr (11:00 Uhr Einlass)

Feingeist Kombiticket

Feingeist Messe & Schottisch Irische Nacht

Samstag 24 Nov 2018
Samstag 24 Nov 2018
13:30 Uhr (13:30 Uhr Einlass)

Feingeist Whisky Tasting - Fasstypen -Wood makes the whisky

mit Simon Rosenkranz

Samstag 24 Nov 2018
Samstag 24 Nov 2018
14:45 Uhr (14:45 Uhr Einlass)

Feingeist Tasting - Peat- ist Rauch gleich Torf?

mit Simon Rosenkranz

Samstag 24 Nov 2018
Samstag 24 Nov 2018
14:45 Uhr (14:45 Uhr Einlass)

Feingeist Tasting - Gin

mit Rudolfo Gonsalves

Samstag 24 Nov 2018
Samstag 24 Nov 2018
16:15 Uhr (16:15 Uhr Einlass)

Feingeist Tasting - Aus aller Welt

mit Simon Rosenkranz

Samstag 24 Nov 2018
Samstag 24 Nov 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Feingeist Tasting - Great Britain- Whisk(e)ys aus Großbritannien

mit Simon Rosenkranz

Samstag 24 Nov 2018
Samstag 24 Nov 2018
21:00 Uhr (20:00 Uhr Einlass)

SCHOTTISCH IRISCHE NACHT

mit The Stokes und Drowsy Maggie

Montag 26 Nov 2018
Montag 26 Nov 2018
18:00 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Donnerstag 29 Nov 2018
Donnerstag 29 Nov 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainnent Bullemänner

inkl. Apéritif, Menu und Bühnenprogramm (reservierter Sitzplatz im Saal)

Donnerstag 29 Nov 2018
Donnerstag 29 Nov 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Bullemänner

Schmacht

Dezember 2018

Dienstag 04 Dez 2018
Dienstag 04 Dez 2018
19:00 Uhr (18:15 Uhr Einlass)

Weibsbilder

Veranstalter: Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

Mittwoch 05 Dez 2018
Mittwoch 05 Dez 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Jochen Malmsheimer

Mittwoch 05 Dez 2018
Mittwoch 05 Dez 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Jochen Malmsheimer

"DogensuppeHerzogin"

Veranstalter: Cabaret Queue Entertainment

Donnerstag 06 Dez 2018
Donnerstag 06 Dez 2018
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Frieda Braun

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm inkl. Plätzen im Saal

Donnerstag 06 Dez 2018
Donnerstag 06 Dez 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Frieda Braun

Rolle vorwärts

Samstag 08 Dez 2018
Samstag 08 Dez 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Samstag 15 Dez 2018
Samstag 15 Dez 2018
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Sonntag 16 Dez 2018
Sonntag 16 Dez 2018
15:00 Uhr (14:00 Uhr Einlass)

Die kleine Mundharmonika

Ein Musical für die ganze Familie von Chris Kramer

Veranstalter: Chris Kramer

Sonntag 16 Dez 2018
Sonntag 16 Dez 2018
15:00 Uhr (14:00 Uhr Einlass)

Die kleine Mundharmonika ermäßigt (Kinder)

Das Musical für die ganze Familie von Chris Kramer

Veranstalter: Chris Kramer

Donnerstag 20 Dez 2018
Donnerstag 20 Dez 2018
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment RM unplugged

Rohrmeisterei unplugge xmas special

Veranstalter: Chris Kramer & Rohrmeisterei

Donnerstag 20 Dez 2018
Donnerstag 20 Dez 2018
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Rohrmeisterei unplugged

Chris Kramer & friends - Christmas Special

Veranstalter: Chris Kramer & Rohrmeisterei

Sonntag 23 Dez 2018
Sonntag 23 Dez 2018
21:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

WILD CHRISTMAS

K.R.A.S.S. & Soulfingers

Dienstag 25 Dez 2018
Dienstag 25 Dez 2018
10:00–15:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch

Dienstag 25 Dez 2018
Dienstag 25 Dez 2018
10:00–15:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Dienstag 25 Dez 2018
Dienstag 25 Dez 2018
10:00–15:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Mittwoch 26 Dez 2018
Mittwoch 26 Dez 2018
10:00–15:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch

Mittwoch 26 Dez 2018
Mittwoch 26 Dez 2018
10:00–15:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Mittwoch 26 Dez 2018
Mittwoch 26 Dez 2018
10:00–15:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Montag 31 Dez 2018
Montag 31 Dez 2018
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Silvester-Menu

Januar 2019

Sonntag 06 Jan 2019
Sonntag 06 Jan 2019
17:45 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment The 12 Tenors

Sonntag 06 Jan 2019
Sonntag 06 Jan 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

THE 12 TENORS

Veranstalter: Kultopolis

Donnerstag 17 Jan 2019
Donnerstag 17 Jan 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

THOMAS GODOJ

Rohrmeisterei unplugged special

Veranstalter: Chris Kramer

Februar 2019

Donnerstag 07 Feb 2019
Donnerstag 07 Feb 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Christiane Antons

Lesung "Yasemins Kiosk"

Freitag 08 Feb 2019
Freitag 08 Feb 2019
17:45 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Wilfried Schmickler

März 2019

Freitag 08 Mär 2019
Freitag 08 Mär 2019
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Hans Werner Olm

inklusive Apéritif, Menu und Bühnenprogramm (reservierte Plätze im Saal)

Freitag 08 Mär 2019
Freitag 08 Mär 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Hans Werner Olm

Mittwoch 13 Mär 2019
Mittwoch 13 Mär 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Sven Pistor

Pistors Fußballschule - Alles Vollpfosten!

Mittwoch 13 Mär 2019
Mittwoch 13 Mär 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Sven Pistor

Pistors Fußballschule - Alles Vollpfosten!

Donnerstag 14 Mär 2019
Donnerstag 14 Mär 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Basta

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm inkl. reserviertem Platz

Donnerstag 14 Mär 2019
Donnerstag 14 Mär 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Basta

In Farbe

Freitag 15 Mär 2019
Freitag 15 Mär 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Sebastian Fitzek

Lesung " Der Insasse"

Veranstalter: Bücher Bachmann

Donnerstag 21 Mär 2019
Donnerstag 21 Mär 2019
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Markus Krebs

AUSVERKAUFT!

Donnerstag 21 Mär 2019
Donnerstag 21 Mär 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Markus Krebs

AUSVERKAUFT!

Veranstalter: Bucardo

Freitag 22 Mär 2019
Freitag 22 Mär 2019
19:30 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Fischmenu

April 2019

Mittwoch 24 Apr 2019
Mittwoch 24 Apr 2019
17:45 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Lisa Eckhart

Mai 2019

Dienstag 14 Mai 2019
Dienstag 14 Mai 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Storno

inkl. Aperitif, Menu und reservierten Plätzen im Saal

Dienstag 14 Mai 2019
Dienstag 14 Mai 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Storno

Die Sonderinventur 2019