Veranstaltungskalender

Dezember 2016

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Di

13.

18:30 Beg.

17:30 Einl.

Wintertaiment mit Nachtschnittchen

u.a. mit Roberto Capitoni und Serhat Dogan

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

13.

20:00 Beg.

19:30 Einl.

Nachtschnittchen (nur Bühnenprogramm)

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

15.

18:30 Beg.

17:30 Einl.

Wintertainment mit Heinz der Zauberer

Heinz der Zauberer

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

15.

20:00 Beg.

19:30 Einl.

Heinz der Zauberer (nur Bühnenprogramm)

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

19.

18:30 Beg.

17:30 Einl.

Wintertainment mit Thekentratsch

Die Becker & Frau Sierp: Immer auf dem Letzten Drücker"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

19.

20:00 Beg.

19:30 Einl.

Thekentratsch (nur Bühnenprogramm)

Immer auf dem letzten Drücker

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

22.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Rohrmeisterei Unplugged

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

22.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Rohrmeisterei unplugged

Chris Kramer & friends Weihnachtskonzert

Chris Kramer & Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

23.

21:00 Beg.

20:00 Einl.

K.R.A.S.S. & SOULFINGERS

Das Weihnachtskonzert

Rohrmeisterei

02304-201 3001

So

25.

10:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

25.

10:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

25.

10:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Mo

26.

10:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Mo

26.

10:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Mo

26.

10:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Sa

31.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Silvester-Menu

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Sa

31.

20:00 Beg.

19:30 Einl.

Silvesterparty

rost:Licht

02304-21622

 

Januar 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Fr

13.

19:30 Beg.

18:00 Einl.

Whisky on stage (inkl. 4 Whiskys)

Lesung-Tasting-Musik!

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

13.

19:30 Beg.

18:00 Einl.

Whisky on stage (ohne Whiskys)

Lesung, Tasting, Musik!

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

19.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment WDR 2 LIGA LIVE

inkl. Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Rohrmeisterei

02304- -201 3001

Do

19.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

WDR 2 LIGA LIVE

Pistor`s Fussballschule

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

20.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Weinmenu

Weingut Probst/Kaiserstuhl

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

24.

18:30 Beg.

NEIN!

Vortrag und Buch

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

24.

18:30 Beg.

NEIN! mit Speaker`s Dinner

inkl. Vortrag, Buch, anschließend Menu mit begleitenden Getränken

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

26.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Rohrmeisterei unplugged

Chris Kramer & friends

Chris Kramer & Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

27.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Nessi Tausendschön

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

27.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Schokoladen Menu

Alles ist gut, wenn es aus Schokolade besteht...

Rohrmeisterei

02304-20013001

So

29.

19:30 Beg.

19:00 Einl.

FilmAbend

"Frau Müller muss weg"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

30.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Februar 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Do

02.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Lesung Herbert Knorr & Fritz Eckenga

"Schitt häppens"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

03.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Preisverleihung

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

03.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Weinmenu

Weingut Bodegas Frontaura / Spanien

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

03.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Whisky Tasting

Islay

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

05.

17:30 Beg.

Genuss & Entertainment Hoëcker & Zimmermann

inkl. Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

05.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Bernhard Hoëcker & Tobias Zimmermann

Neues aus Geocaching - GC6PF6K

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

07.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Bullemänner

inkl. Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Rohrmeisterei

02304-201 3001

Di

07.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Bullemänner

Ramdöösig

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

10.

18:00 Einl.

Biermenu

Kochkunst trifft Braukunst

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

11.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Wise Guys

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Sa

11.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Wise Guys

Das Beste aus 25 Jahren

"Ausgebucht"

Wise Guys Büro

02233-3909293

 

Di

14.

19:00 Beg.

18:00 Einl.

Valentinsmenu

Zwei die sich finden

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

21.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Nachtschnittchen

mit Helmut Sanftenschneider

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

24.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Queenz of Piano

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

24.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Whisky Tasting

Islay

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

26.

19:30 Beg.

19:00 Einl.

FilmAbend

"Harold and Maude"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

27.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

28.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

02304-2013001

März 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Fr

03.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Fischmenu

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

09.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Joe Bausch

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

10.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Anne Haigis

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

10.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Weinmenu

Bio-Weingut Eva Vollmer

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

10.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Whisky Tasting

Aus aller Welt

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

11.

20:00 Beg.

19:00 Einl.

Theo & Carl Carlton

02304-2013001

So

12.

19:30 Beg.

19:00 Einl.

FilmAbend

"Renn, wenn Du kannst"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

16.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Lesung Heiner Geißler

in der St. Viktor Kirche

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

17.

19:00 Beg.

18:00 Einl.

Biermenu

Kochkunst trifft Braukunst

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

17.

20:00 Beg.

18:00 Einl.

St. Patrick`s Day

mit The Stokes, Celtic Stepfire & Drowsy Maggie

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

19.

18:00 Beg.

17:00 Einl.

Jussi Adler-Olsen

Lesung: "Selfies"

Festival Mord am Hellweg

02303-963850

 

Mi

22.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Heinz Strunk

inkl. 3 Gang Menu, Aperitif und Bühnenprogramm

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

22.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Heinz Strunk

Lesung

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

24.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Spot the drop

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

24.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Whisky Tasting

Aus aller Welt

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

27.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

31.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Die Feisten

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

31.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Whisky Tasting

Schottland - Deine Vielfalt!

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-201 3001

April 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Sa

01.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Beerenauslese - Weingala

mit Stuart Pigott und Deutschen Spitzenwinzern

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

11.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

02304-2013001

Mo

24.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

27.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Storno

inkl. Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

27.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Storno

Die Sonderinventur

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

28.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Tricky Niki

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

28.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Weinmenu

Weingut Wirsching/Franken

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mai 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

So

07.

19:30 Beg.

19:00 Einl.

FilmAbend

"Ein ganzes halbes Jahr"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

08.

19:00 Beg.

18:00 Einl.

Lea Linster

Menuabend

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Di

09.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Nachtschnittchen

mit Helmut Sanftenschneider

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

10.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Torsten Sträter

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

14.

16:00 Beg.

15:30 Einl.

Schwerte kocht - "Ich koche für meine Gäste"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

14.

16:00 Beg.

15:30 Einl.

Schwerte kocht - "Ich koche mit"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

14.

16:00 Beg.

15:30 Einl.

Schwerte kocht - "Kinder"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

14.

16:00 Beg.

15:30 Einl.

Schwerte kocht - Wir kochen zu Zehnt

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

14.

17:30 Beg.

16:00 Einl.

Schwerte kocht - "Spaß haben und satt werden"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

18.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Rohrmeisterei unplugged

mit Chris Kramer

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

25.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Jazz Soirée

Jazzis

02304-78576

 

Juli 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Mi

19.

19:30 Beg.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304 - 201 3001

Do

20.

19:30 Beg.

Sinnes Wandel

Menu im freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

26.

19:30 Beg.

Sinnes Wandel

Menu im freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

27.

19:30 Beg.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

August 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Mi

09.

19:30 Beg.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

10.

19:30 Beg.

Sinnes Wandel

Mdenu im Freien

Rhrmeisterei

02304-2013001

Mi

16.

19:30 Beg.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

17.

19:30 Beg.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

September 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Di

05.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

06.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Nachtschnittchen

mit Helmut Sanftenschneider

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

06.

19:30 Beg.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

07.

19:30 Beg.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

13.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Jürgen B. Hausmann

"Wie jeht et? Et jeht!"

Burcado

0251-2707080

Mi

20.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Herbert Knebel

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Oktober 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Fr

13.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Atze Schröder - "Turbo"

Tickets nur über Eventim buchbar!

Burcado

0251-2707080

Di

17.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei

02304-2013001

November 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Do

16.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment BASTA

Freizeichen

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

16.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

BASTA

Freizeichen

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

21.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Nachtschnittchen

mit Helmut Sanftenschneider

Rohrmeisterei

02304-2013001

Dezember 2017

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Di

05.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

02304-2013001

Sa

09.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Markus Krebs

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Sa

09.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Markus Krebs

Permanent Panne

BUCARDO

0251-2707080